Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 сентября 2014 года Прокуратурой приняты меры для восстановления нарушенных прав инвалида

Прокуратурой Дедовичского района проведена проверка по обращению вдовы инвалида Великой Отечественной войны Васильевой П.П. по вопросу отказа в начислении выплаты ей ежемесячной денежной компенсации.

Проверкой установлено, письмом ГКУСО «Центр социального обслуживания Дедовичского района» от 08.08.2014 № 486 Васильевой П.П. отказано в назначении выплаты ежемесячной денежной компенсации, поскольку в представленных к заявлению документах отсутствует копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, которая подтверждала бы факт установления инвалидности вследствие военной травмы ее супругу Васильеву И.В.

Согласно информации ФКУ «ГБ МСЭ по Псковской области» Минтруда России от 03.09.2014 № 03-11/730 в архивах учреждения данных о Васильеве И.В. не имеется. По информации Пенсионного фонда в Дедовичском районе от 04.09.2014 № 04-10-1435 следует, что данные по действующей и архивной пенсионной базе на Васильева И.В. отсутствуют.

Таким образом, подтверждено, что Васильева П.В. объективно не может представить справку медико-социальной экспертизы об инвалидности мужа вследствие военной травмы в силу давности лет, в связи с его смертью в 1976 году. Кроме того, согласно действующему законодательству указанная справка не требуется.

Наступление у Васильева И.В. инвалидности третьей группы вследствие военной травмы подтверждается документально пенсионным удостоверением инвалида Великой Отечественной войны Васильева И.В. и удостоверением Васильевой П.П.

В целях восстановления прав вдовы инвалида ВОВ прокуратурой района в Дедовичский районный суд направлено исковое заявление о признании факта отказа в начислении выплаты ежемесячной денежной компенсации ГКУСО «Центр социального обслуживания Дедовичского района» незаконным и обязании установить начислении указанной выплаты.

Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 19:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости