Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 августа 2021 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов

Прокуратурой Западного административного округа утверждено обвинительное заключение в отношении 36-летнего жителя Москвы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации).

Установлено, что 25 мая 2021 года мужчина, находясь в помещении частной юридической компании, расположенной на Кутузовском проспекте, осознавая, что с клиентом организации пришли трое журналистов телеканала «Россия», действующих в рамках редакционного задания, ограничил их доступ к помещению, где корреспонденты намеревались осуществить свою профессиональную деятельность как журналистов, тем самым принуждая последних к отказу от распространения информации о возможной противоправной деятельности представителей компании.

В результате противоправных действий обвиняемого были нарушены профессиональные права журналистов, а выполнение редакционного задания оказалось под угрозой срыва.

В отношении ряда лиц из числа руководства и сотрудников компании возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый вину в совершении указанного преступления не признал.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 17:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости