Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 августа 2021 года Прокуратура Молчановского района Томской области в судебном порядке потребовала от работодателя устранить нарушения законодательства об охране труда

Прокуратура Молчановского района Томской области проверила исполнение требований законодательства об охране труда индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по лесопереработке.

Установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства названным хозяйствующим субъектом не проведены мероприятия по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работников, не обеспечено наличие специалиста по охране труда, проведение инструктажей по безопасным условиям труда, не организована проверка знаний по охране труда, работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По фактам допущенных нарушений законодательства по постановлениям прокуратуры района работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 (непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда), а также ч. 4 ст. 5.27.1 (необеспечение средствами индивидуальной защиты). Общая сумма назначенных штрафов составила 35 тыс. рублей. Постановления административного органа в законную силу не вступили.

Поскольку по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой представления действенных мер по устранению нарушений не принято, прокурор района потребовал их устранения в судебном порядке.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 20:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости