Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 августа 2021 года Прокуратура Юго-Восточного административного округа в судебном порядке защищает права пенсионера

Прокуратура Юго-Восточного административного округа г. Москвы провела проверку по обращению 63-летнего жителя столицы о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что мужчина является пенсионером по возрасту, состоит на учете в территориальном пенсионном отделе Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда РФ района Текстильщики г. Москвы и получает пенсию по старости (с региональной социальной доплатой как неработающему пенсионеру).

Однако пенсионным отделом получена информация об осуществлении пенсионером трудовой деятельности в организации, зарегистрированной в г. Санкт Петербурге. Указанная информация отражена в электронной трудовой книжке и сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета пенсионера, в связи с чем с 1 апреля 2021 года мужчине приостановлена выплата ежемесячной региональной доплаты в размере более 10 тыс. рублей.

Согласно полученным объяснениям пенсионера о деятельности указанной компании ему ничего не известно, на работу он не трудоустраивался.

Прокуратура Юго-Восточного административного округа установила, что организация по адресу регистрации деятельность не осуществляет, трудовые отношения с заявителем не оформлялись.

В связи с тем, что действия коммерческой организации, направленные на незаконное использование персональных данных гражданина, привели к приостановлению выплаты региональной социальной доплаты гражданину, в защиту законных прав и интересов пенсионера прокурор Юго-Восточного административного округа направил в Кузьминский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании факта отсутствия трудовых отношений между мужчиной и организацией, а также об исключении из документов сведений о его трудовой деятельности в указанной организации.

Ход и результаты рассмотрения искового заявления контролируются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 15:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости