Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

02 августа 2021 года Участие прокуратуры округа в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления региона

В целях повышения качества принимаемых на территории Ненецкого автономного округа законов и иных нормативных правовых актов, расширения сложившихся форм сотрудничества с Собранием депутатов и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления региона в сфере правотворчества прокуратурой округа уделяется особое внимание данному направлению деятельности.

Результатом правотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления региона в первом полугодии 2021 года стало принятие 502 нормативных правовых актов, из них: окружных законов - 29, постановлений Администрации округа - 170, приказов исполнительных органов государственной власти региона (департаментов, управлений, инспекций и т.д.) – 303, а также 1019 муниципальных правовых актов, из них: представительными органами - 257, местными администрациями - 762.

Принятие в отчетном периоде нормативных правовых актов связано с необходимостью текущего правового регулирования, а также с необходимостью приведения правовой базы в соответствие с изменившимся федеральным и региональным законодательством.

В отчетном периоде прокуратурой округа изучено свыше 1500 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления региона, с учетом высказанных прокуратурой замечаний принято 45 актов.

Особое внимание уделено работе по инициированию принятия региональных нормативных правовых актов и о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты округа. В результате чего в адрес руководителей региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления направлено 79 писем и представлений с предложениями о необходимости разработки нормативных правовых актов и внесения изменений в действующие акты, по результатам их рассмотрения принято порядка 40 правовых актов.

Активно проводилась работа, связанная с организацией законотворческой деятельности прокуратуры округа.

Пользуясь правом законодательной инициативы, прокуратурой округа в Собрание депутатов внесено 5 законопроектов, направленных на устранение пробелов в правовом регулировании и приведение региональной базы в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

По результатам их рассмотрения принято 3 окружных закона, остальные находятся на рассмотрении.

Кроме того, в порядке нормотворческой инициативы на рассмотрение Совета депутатов МО «Хоседа-Хардский сельсовет» внесен проект решения о внесении изменений в положение о статусе депутата данного сельсовета.

В целях оказания практической помощи сельским поселениям прокуратурой округа в первом полугодии 2021 года разработано и направлено в органы местного самоуправления региона 2 модельных правовых акта.

В рамках надзорной деятельности прокуратурой округа опротестовано 27 противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов органов государственной власти региона, а также 209 незаконных муниципальных правовых актов.

Своевременное системное и эффективное участие прокурора в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления служит действенным средством обеспечения законности и качества такой деятельности, снижения количества принятых нормативных правовых актов с нарушением федерального законодательства.

Это позволит обеспечить соблюдение законности на территории региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости