Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 августа 2021 года Бывшая сотрудница банка осуждена за присвоение денежных средств кредитной организации

Черемушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы столицы Натальи Ципиновой. Она осуждена за совершение 40 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном и крупном размерах).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

Установлено, что в 2013 году Ципинова после назначения на должность начальника отдела кассовых операций одного из коммерческих банков вошла в состав организованной группы, созданной (управляющей филиалом, уголовное дело в отношении которой в настоящее время рассматривается судом в отдельном производстве) для хищения денежных средств данного учреждения.

Во исполнение задуманного сообщники организовали оформление подложных договоров кредитования на бывших клиентов банка, а также на сотрудников юридических лиц, находившихся в их подчинении. Полученными по указанным договорам денежными средствами они распоряжались по своему усмотрению.

Согласно отведенной преступной роли в период с 27 декабря 2013 года по 31 января 2018 года Ципинова подписывала фиктивные расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств из кассы филиала от имени кассового работника, изымала из кассы наличные денежные средства и передавала их руководителю преступной группы.

С целью сокрытия следов преступления Ципинова вносила в кассу полученные от руководителя преступной группы денежные средства в виде погашения процентов по кредитным договорам, а также вносила необходимые сведения о выдаче денежных средств в автоматизированную информационную систему банка.

Всего членами преступной группы с участием Ципиновой похищены денежные средства банка на общую сумму более 190,8 млн рублей

Прокурором с Ципиновой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства. В отношении других участников организованной группы уголовные дела выделены в отдельные производства.

С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Ципинову к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда.

Судом также удовлетворен гражданский иск банка в лице государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании с Ципиновой в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, более 172 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 13:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости