Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 августа 2021 года По требованию прокуратуры отец, злостно уклоняющийся от воспитания и содержания 15-летнего сына, лишен родительских прав

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по информации о ненадлежащего исполнении отцом родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего сына.

Установлено, что после смерти матери 15-летний подросток проживает со старшим братом, который полностью взял на себя обязанности по его воспитанию и содержанию.

Отец мальчика устранился от забот о сыне, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественных местах, имеет долговые обязательства перед банками, бродяжничает.

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Руководствуясь указанными требованиями закона, прокурор обратился в суд с требованием лишить отца подростка родительских прав.

Требование прокурора удовлетворено.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости