Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 августа 2021 года В ходе рабочей поездки в Красноярский край заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушения закона

Сегодня, 2 августа 2021 года заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды заместителю председателя Правительства Красноярского края Николаю Зуеву и генеральному директору АО «Красноярскнефтепродукт» Борису Золотареву.

В ходе анализа состояния законности в сфере охраны окружающей среды в 2021 году на территории Красноярского края Генеральной прокуратурой РФ установлено следующее.

АО «Красноярскнефтепродукт» длительное время не принимает действенных мер к ликвидации очага загрязнения нефтепродуктами грунтов и грунтовых вод, сформировавшегося под площадкой, выведенной из эксплуатации нефтебазы, что создает угрозу загрязнения реки Енисей.

Демешин Д.В. предупредил указанных лиц, что в случае непринятия мер к ликвидации допущенного подпочвенного загрязнения грунта они могут быть привечены к установленной законом ответственности.

Наряду с этим Демешин Д.В. объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства об отходах производства и потребления министру экологии и рационального природопользования Красноярского края Павлу Борзых.

Основанием для объявления предостережения послужило отсутствие со стороны министерства действенных мер к обеспечению надлежащего функционирования объектов размещения отходов либо созданию альтернативных мест для размещения, утилизации и переработки ТКО на территориях Лесосибирской, Ачинской и Назаровской технологических зон, что привело к росту числа несанкционированных мест их стихийного складирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости