Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 августа 2021 года Прокуратура области проанализировала практику привлечения к административной ответственности за воспрепятствование деятельности арбитражных управляющих

Прокуратура области проанализировала практику привлечения к административной ответственности за воспрепятствование деятельности арбитражных управляющих.

Нарушения в указанной сфере выявлялись прокурорами г. Энгельса,г. Балаково, Волжского, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского районов г. Саратова, Новобурасского района, а также Марксовским межрайонным прокурором.

Например, по инициативе прокуратуры г. Энгельса арбитражным судом к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей привлечен руководитель ООО «Коммунал-Сервис», который не передал документы, необходимые для осуществления контроля за ходом процедуры банкротства, назначенному арбитражному управляющему.

За аналогичные нарушения по постановлениям прокуроров г. Балаково, Волжского, Ленинского, Фрунзенского районов г. Саратова, Марксовского межрайонного прокурора к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ привлечены руководители ООО «Дизель», ООО «Счет Спец Транс», ООО «Грант», ПАО «Тантал», ООО УК «Комфорт» и другие.

Марксовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту воспрепятствования деятельности арбитражного управляющего главой КФХ.

Установлено, что в марте 2020 года глава КФХ признан арбитражным судом несостоятельным (банкротом), утвержден конкурсный управляющий.

Однако в связи с введением конкурсного производства главой крестьянского (фермерского) хозяйства обязанность по передаче бухгалтерской и иной документации, печатей, штампов, материальных и иных ценностей не исполнена.

По результатам проверки Марксовская межрайонная прокуратура в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ в Арбитражный суд Саратовской области направила заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ, которое рассмотрено и удовлетворено, глава КФХ привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

По инициативе прокуроров г. Энгельса, Кировского района г. Саратова к административной ответственности по ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ за воспрепятствование деятельности финансовых управляющих привлечены физические лица.

Так, проведенной прокуратурой Кировского района г. Саратова проверкой установлено, что в мае 2020 года в отношении одного из жителей областного центра арбитражным судом введена процедура реструктуризации долгов, утвержден финансовый управляющий.

Однако гражданин не исполнил обязанность по передаче сведений и документов, необходимых для осуществления контроля за процедурой банкротства.

По данным фактам прокуратура в отношении гражданина в Арбитражный суд Саратовской области направила заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 11:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости