Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 августа 2021 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении организатора и членов банды

Прокуратурой Иркутской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание и руководство бандой), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), чч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), чч. 2 и 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные изготовление и переделка огнестрельного оружия).

По версии следствия, в 2019 году 25-летний обвиняемый с целью совершения вымогательств на территории г. Иркутска создал банду, в которую вовлек местных жителей. С января по июнь 2019 года злоумышленники, в том числе под видом сотрудников правоохранительных органов вывозили потерпевших в безлюдные места, после чего вымогали у них денежные средства с использованием оружия. Кроме того, совершили разбойное нападение, проникнув в квартиру потерпевшего. В результате указанной деятельности общая сумма причиненного ущерба составила свыше 1,4 млн рублей.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области, уголовное дело расследовано следователями СУ СК России по региону.

Уголовное дело направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.

В отношении двух из участников вооруженной группы, заключивших досудебное соглашение, уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 16:25 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости