Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 августа 2021 года В первом полугодии 2021 г. органы прокуратуры области выявили почти 1,4 тыс. нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции

В первом полугодии 2021 г. органами прокуратуры Пензенской области в сфере противодействия коррупции выявлено 1 398 нарушений законов. С целью их устранения прокурорами принесено 329 протестов, в суды направлено 9 заявлений, внесено 463 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 434 лица. К административной ответственности привлечено 46 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела коррупционной направленности.

В истекшем полугодии в ходе прокурорских проверок выявлено 19 фактов личной заинтересованности государственных и муниципальных служащих, иных лиц, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Конфликт интересов выявлялся в деятельности государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных и муниципальных учреждений.

Прокуратурой области с использованием возможностей заключенных соглашений в сфере противодействия коррупции, а также межведомственного электронного взаимодействия продолжена работа по выявлению нарушений закона при трудоустройстве бывших служащих.

В первом полугодии 2021 г. органами прокуратуры области выявлено 14 нарушений коррупционной направленности, связанных с распоряжением муниципальной собственностью. Установлено, что ряд глав администраций муниципальных образований в нарушение требований антикоррупционного законодательства использовали муниципальное имущество (транспортные средства) в личных целях, не связанных со служебной деятельностью. По актам прокурорского реагирования 9 глав администраций привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 лица привлечены к административной ответственности.

В сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлено 10 нарушений закона коррупционной направленности, в связи с чем принесено 8 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, правовые акты в сфере закупок приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства; внесено 2 представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 10:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости