Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

02 августа 2021 года В Краснодаре прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении участника финансовой пирамиды

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, указанный гражданин являлся участником финансовой пирамиды, действующей в период с 15 мая 2014 года по 26 февраля 2019 года под видом кредитно-потребительского кооператива «Сберегательный союз», в который привлекались денежные средства граждан-вкладчиков, при этом умалчивалось, что организация фактически занимается лишь перераспределением полученных личных сбережений граждан, поэтому если одни из пайщиков получали компенсацию (проценты), то другие несли убытки.

В результате преступных действий всего похищены денежные средства 1197 лиц на общую сумму более 873 млн руб. В целях возмещения причиненного ущерба на имущество и денежные средства организаторов наложен арест.

В отношении обвиняемого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве и изобличившего других участников преступной группы, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Уголовное дело прокуратура направила в Советский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости