Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 августа 2021 года В Кировской области перед судом предстанет бывший руководитель молочного завода, обвиняемый в невыплате заработной платы 31 работнику предприятия

Котельничский межрайонный прокурор Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «Котельничский молочный завод». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следователей регионального управления СК, в период с июня 2020 по май 2021 года обвиняемый, имея на расчетном счету возглавляемого производственного предприятия оборотные средства в размере не менее 22 млн. рублей, умышленно уклонился от выплаты 31 работнику общества заработной платы на общую сумму около 900 тыс. рублей.

Ранее, в целях защиты трудовых прав граждан органами прокуратуры Кировской области в отношении общества и его бывшего руководителя возбуждались дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

По результатам рассмотрения административных материалов прокуратуры должностное лицо и ООО «Котельничский молочный завод» привлечены к административной ответственности с назначением наказания на общую сумму 100 тыс. рублей.

Помимо этого по иску прокурора Ленинского района города Кирова суд признал возникшие правоотношения трудовыми, взыскал с общества в пользу граждан задолженность по заработной плате.

Вмешательство органов прокуратуры и уголовное преследование бывшего руководителя коммерческого предприятия позволило ликвидировать задолженность по оплате труда перед работниками завода, конституционные права граждан восстановлены.

Уголовное дело с утвержденным Котельничским межрайонным прокурором обвинительным заключением направлено в мировому судье 55 судебного участка Ленинского района города Кирова для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 10:12 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости