Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 августа 2021 года Прокуратурой Саратовской области проанализирована практика рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях в сфере легализации доходов, полученных преступным путем

Прокуратурой Саратовской области проведен анализ рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях в сфере легализации доходов, полученных преступным путем за первое полугодие 2021 года.

Установлено, что за указанный период судами области с вынесением обвинительных приговоров рассмотрено 3 уголовных дела в отношении 3 лиц о преступлении, предусмотренном ст. 174.1 УК РФ.

Так, ст. 174.1 УК РФ предусматривает ответственность за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом; совершенное в крупном размере; группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения; организованной группой; в особо крупном размере.

За вышеуказанные деяния предусмотрено наказание от 5 000 рублей штрафа до 7 лет лишения свободы.

Как показала судебная практика, в анализируемом периоде текущего года осужденным назначалось наказание в виде штрафа.

Так, Кировским районным судом г. Саратова в марте 2021 года за легализацию денежных средств, полученных за незаконный сбыт наркотиков (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ) осужден местный житель. Ему назначено наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а по совокупности преступлений (путем поглощения менее строгого наказания более строгим) – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что мужчина получил в качестве оплаты от приобретателей наркотических средств за сбываемые наркотики денежные средства на общую сумму 670 000 рублей. После этого он с использованием электронных средств платежа – интернет-кошельков и банковских счетов, в том числе оформленных на третьих лиц, используя сеть Интернет, совершал финансовые операции с полученными денежными средствами – переводы на находящиеся в его пользовании банковские счета с эмитированными к ним банковскими картами, в том числе оформленными на третьих лиц. Впоследствии полученными денежными средствами злоумышленник распорядился по собственному усмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 10:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости