Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 августа 2021 года Слободская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования по факту нарушения закона при содержании 65 бесхозяйных животных в приюте «Крылья ангела»

Слободская межрайонная прокуратура Кировской области провела проверку исполнения природоохранного и санитарно — эпидемиологического законодательства в деятельности Кировской региональной благотворительной общественной организации помощи детям-сиротам и бездомным животным «Крылья Ангела». В ходе надзорных мероприятий выявлены основания для принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что на одном из земельных участков в дер. Корюгино Слободского района, площадью 921 квадратный метр, размещён и функционирует приют для бесхозяйных животных. Размещение животных физическими лицами фактически организовано на придомовой территории в строении с 12 вольерами и на первом этаже жилого дома.

На момент проверки работниками Слободской межрайонной прокуратуры в приюте содержалось 65 собак.

При обследовании условий содержания животных в приюте межрайонной прокуратурой выявлены факты нарушения жилищного, земельного, санитарно — эпидемиологического и ветеринарного законодательства.

В частности зафиксированы факты использования земельного участка не по целевому назначению (зона жилой застройки), в отсутствие проекта санитарно-защитной зоны без отделения территории приюта от жилой, котеджной застройки, а также территорий дачных и садово-огородных участков, без ненадлежащего содержания местной канализации. Отсутствовали дезинфицирующие элементы, пожарная и охранная сигнализации. Имелись нарушения в части ненадлежащего информирования посетителей и волонтёров о правилах поведения на территории приюта и при приёме гуманитарной помощи. Оказание ветеринарной помощи животным должным образом не организовано, отсутствовал ветеринарный пункт. Допущены нарушения законов при ведении реестра животных, ветеринарных документов, в том числе на выбывших или погибших питомцев.

Выявленные нарушения законов не обеспечивают безопасность нахождения на территории приюта граждан, в том числе несовершеннолетних, создают угрозу жизни и здоровья людей.

Учитывая изложенное, Слободской межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконной и запретить деятельность по содержанию приюта для собак на территории земельного участка в зоне жилой застройки до устранения выявленных нарушений законов.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 09:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости