Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 августа 2021 года Прокуратура г. Апатиты обратилась в суд в защиту интересов неработающего пенсионера

Прокуратурой города Апатиты проведена проверка по обращению жительницы города о нарушении ее социальных прав в связи с отказом Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда РФ в городе Апатиты (межрайонное) (далее – Управление) в компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно как неработающему пенсионеру.

Основанием к отказу в компенсации расходов послужило обращение за компенсацией до истечения двухгодичного периода после предоставления пенсионеру предыдущей компенсации. Предыдущая компенсация была выплачена ей в 2020 году на основании судебного постановления.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что заявитель имеет право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в 2021 году.

Установлено, что ранее, в октябре 2019 года, пенсионер обратилась в Управление с заявлением о компенсации понесенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, однако в оплате проезда в 2019 году ей было отказано, в связи с чем последовало обращение в суд. Решением суда, вынесенным в феврале 2020 года, исковые требования пенсионера были удовлетворены.

Взыскание компенсации по решению суда свидетельствует о том, что она не была осуществлена территориальным пенсионным органом без законных оснований. В связи с этим, доводы Управления о том, что право на очередное получение компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно у пенсионера возникает с 01 января 2022 года, а не с 01 января 2022 года, сочтены прокурором несостоятельными.

В целях защиты прав заявителя прокурором города Апатиты мировому судье судебного участка № 1 Апатитского судебного района направлено исковое заявление о взыскании с Управления компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, понесенных заявителем.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле в прокуратуре города Апатиты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости