Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

30 июля 2021 года Природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала администрацию г. Махачкалы принять меры к ликвидации сброса сточных вод в дренажную канаву, впадающую в Каспийское море

Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о водоотведении и охране окружающей среды.

В ходе рейдового обследования водоохраной зоны Каспийского моря по ул. Нефтегавань г. Махачкалы обнаружены нефункционирующие очистные сооружения, в которые поступают нечищеные сточные воды из дренажной канавы и в последующем сбрасываются в Каспийское море.Установлено, что сброс неочищенных сточных вод в дренажную канаву осуществляется, жителями близлежащих домов, государственных, муниципальных и коммерческих организаций. Их попадание в Каспийское море создает угрозу массовых инфекционных заболеваний граждан, а также массовой гибели морской флоры и фауны.

Ранее по материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Кроме того, прокуратурой в Советский районный суд г. Махачкалы направлен иск об обязании администрации г. Махачкала принять меры по организации водоотведения (ливневых, дренажных вод) в Кировском районе г. Махачкалы.

Суд обязал городскую администрацию надлежащим образом организовать водоотведение в указанном районе и ликвидировать сбросы неочищенных сточных вод в дренажную канаву и в Каспийское море.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 17:36 (МСК)

Законодательство: Статья 252 УК РФ (часть 2) Загрязнение морской среды

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости