Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

30 июля 2021 года Перед судом предстанет бывший директор строительной фирмы, обвиняемый в обмане своего приятеля более чем на 800 тысяч рублей, обещая купить на них квартиры в Светлогорске

Прокурором Московского района г. Калининграда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, возглавляя строительную фирму, участвовавшую в строительстве многоквартирного дома в Светлогорске, предложил своему знакомому, с которым был в дружеских отношениях, купить на двоих в равных долях две квартиры по стоимости ниже рыночной в том доме, строительство которого осуществляла его фирма. Также он сообщил, что договоры надо оформить только на него, поскольку только с ним имеется договоренность о продаже квартир по низкой стоимости, а он уже впоследствии оформит доли потерпевшему.

При этом обвиняемый заведомо не намеревался выполнять свои обязательства и сообщил заведомо ложные сведения о том, что у него есть такие договоренности с фирмой‑заказчиком. Однако никто не собирался продавать квартиры обвиняемому по заниженной стоимости, а сам он такими возможностями не обладал, поскольку являлся только подрядчиком, выполнявшим строительство и полномочий по продаже квартир у него не имелось.

Получив от потерпевшего денежные средства в сумме 775 тыс. руб. обвиняемый потратил их по своему усмотрению, квартир не приобрел, и в течение почти двух лет сообщал потерпевшему, что сделка должна состояться, каждый раз придумывая различные оправдания и препятствия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 16:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости