Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 июля 2021 года Прокуроры пресекли свыше 300 нарушений градостроительного законодательства

Прокуратурой республики подведены итоги надзорной деятельности в сфере исполнения градостроительного законодательства за 1 полугодие 2021 года.

Прокурорскими проверками вскрыты факты бездействия уполномоченных органов по своевременному приведению нормативных правовых актов в соответствие с требованиями федерального законодательства, несоблюдения порядка и сроков предоставления земельных участков, предоставления муниципальных услуг при выдаче разрешительных документов в градостроительной деятельности.

Прокуратурой республики в республиканском министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ установлены факты непринятия должностными лицами ведомства мер по осуществлению своевременного контроля за устранением выявленных нарушений закона, по привлечению виновных лиц к ответственности, приведению в соответствие с требованиями федеральных законов ведомственных приказов, а также факты несвоевременного инициирования проверок по жалобам граждан.

Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения порядка выдачи Красногорской городской администрацией разрешений на строительство, выразившиеся в выдаче гражданам разрешений на реконструкцию многоквартирного жилого дома в отсутствие положительного заключения экспертизы проектной документации.

Администрациями Сернурского и Волжского муниципальных районов, п. Приволжский и г. Волжска допускались факты выдачи заявителям градостроительных планов с нарушением установленного Градостроительным кодексом РФ срока, а в утвержденных Красногорской городской администрацией градостроительных документах отсутствовали предусмотренные законом сведения.

Администрациями Великопольского и Марковского поселений, Оршанского городского поселения не были приведены в соответствие с ограничениями использования объектов недвижимости, установленными на приаэродромной территории, правила землепользования и застройки. Аналогичные нарушения закона установлены в деятельности органов местного самоуправления Медведевского района.

Повсеместно органами местного самоуправления не принимаются своевременные меры по приведению в соответствие с требованиями федеральных законов муниципальных нормативных правовых актов, нарушающих права заявителей в части установления требований о представлении непредусмотренных законом документов, сроков предоставления публичной услуги, превышающих нормативные и др.

Всего прокурорами за указанный период пресечено свыше 300 нарушений закона. В целях их устранения внесено 71 представление.

По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица, к административной - 3.

По актам реагирования в соответствие с положениями федерального законодательства приведено 165 незаконных нормативных правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл