Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 июля 2021 года В Волгоградской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителей потребительского кооператива

Прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда по многочисленным обращениям граждан проведена проверка исполнения требований кредитно-банковского законодательства.

Установлено, что одним из потребительских кооперативов осуществляется деятельность по привлечению денежных средств граждан и выдаче займов, при которой выплата процентов по заключенным договорам вклада осуществляется за счет привлеченных ранее денежных средств вкладчиков.

При этом кооператив не состоит в реестре ломбардов и микрофинансовых компаний Банка России, что свидетельствует о наличии в его деятельности признаков финансовой пирамиды.

Материальный ущерб вкладчикам на момент надзорной проверки составил свыше 10 млн рублей.

На основании собранных прокуратурой материалов следственным отделом № 2 СУ УМВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств физических и юридических лиц в особо крупном размере при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 16:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости