Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 июля 2021 года Дело в отношении двух жителей города Архангельска, обвиняемых в разбое, направлено в суд

Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего Костюковича Романа и 38-летнего Ильина Евгения, обвиняемых в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном организованной группой с незаконным проникновением в помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения к потерпевшей насилия опасного для здоровья, в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Установлено, что Костюкович, работающий охранником в главном офисе одного из крупных банков России, договорился с Ильиным совершить нападение на сотрудника банка с целью хищения денежных средств. В течение года обвиняемые готовились к совершению преступления, в том числе разработали план нападения, маршруты прибытия и убытия к месту преступления, меры конспирации, вооружение и алиби, подобрали автомобиль, на котором сменили регистрационные номера и изменили его внешний вид, и т.д.

В конце рабочего дня 30 декабря 2020 года Костюкович, сопровождавший сотрудницу банка с наличностью в кассу, предупредил об этом Ильина и обеспечил ему беспрепятственное проникновение в служебные помещения банка. На лестничном марше офиса банка Ильин имитировал нападение на Костюковича, одновременно распылив сотруднице банка в лицо перцовый газ, выхватил у нее из рук сумку с деньгами в валюте РФ, США и Евро на общую сумму более 21 млн. рублей и скрылся с места преступления.

Обвиняемые вину в разбое признали частично, похищенные денежные средства в банк вернули.

Санкцией ст. предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Дело расследовано в следственной части следственного управления УМВД России по Архангельской области.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения будет направлено в Ломоносовский районный суд г. Архангельска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 11:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости