Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 июля 2021 года Прокуратурой города Костромы проведена проверка по публикации в СМИ о непринятии застройщиком мер к ограничению доступа на строительную площадку

Прокуратурой города Костромы проведена проверка по публикации в СМИ «В Костроме ребенок едва не сорвался с крыши недостроя» по фактам бездействия администрации г. Костромы и застройщика дома на улице Дачной города Костромы, не принявших мер к ограничению доступа на строительную площадку.

Установлено, что физическим лицом на основании выданного администрацией г. Костромы в 2011 году разрешения на строительство возводится жилой дом по адресу: г. Кострома, ул. Дачная, д. 29.

В ходе выезда по данному адресу выявлены нарушения правил благоустройства территории г. Костромы, утвержденных с целью обеспечения безопасной городской среды: нарушена целостность ограждения строительной площадки, что способствует свободному проникновению на ее территорию, отсутствует освещение, на объекте не размещены предусмотренные муниципальным правовым актом сведения о проекте строительства и о лице, ответственном за стройку.

Аналогичные нарушения в текущем году дважды установлены должностными лицами уполномоченного структурного подразделения администрации г. Костромы. В отношении застройщика составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 2.18 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых гражданин привлечен к ответственности в виде штрафа.

В то же время, несмотря на принятые органом местного самоуправления меры административного принуждения, застройщиком нарушения закона до настоящего времени не устранены, доступ на территорию строительной площадки не ограничен.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем осуществлении администрацией г. Костромы муниципального контроля за соблюдением гражданами правил благоустройства и непринятии исчерпывающих мер по пресечению нарушений закона (выдача предписаний, обращение в суд).

В связи с бездействием должностных лиц структурного подразделения, уполномоченного на реализацию контрольных функций в данной сфере, первым заместителем прокурора города Костромы главе администрации города внесено представление.

Устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 09:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости