Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 июля 2021 года В г. Шадринке прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному дело о превышении должностных полномочий инспектором Гостехнадзора

Заместителем Шадринского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении должностного лица Гостехнадзора. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в злоупотреблении должностными полномочиями и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений).

В ходе следствия установлено, что в марте 2020 года 49-летний ранее не судимый житель Шадринского района, состоящий в должности сотрудника инспекции Гостехнадзора г.Шадринска и Шадринского района согласился оказать содействие трем иногородним гражданам в получении удостоверений тракториста-машиниста. Он внес заведомо ложные сведения в экзаменационные листы о сдаче экзамена по правилам безопасной эксплуатации машин без фактического его приема и проверки знаний экзаменуемых, после чего собственноручно утвердил вышеуказанные официальные документы с заведомо ложными сведениями.

В продолжение преступного умысла обвиняемый изготовил 3 бланка удостоверений тракториста-машиниста, лично заверил их своей подписью и в последующем передал обратившимся к нему лицам.

За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом РФ должностному лицу может быть назначено наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных, исправительных или принудительных работ, ареста, а также лишения свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости