Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 июля 2021 года Прокуратура через суд обязала администрацию г. Нижнего Тагила обустроить тротуар возле школы с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся

Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила проверила соблюдение требований законодательства о безопасности дорожного движения, а также об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что участок автомобильной дороги по ул. Аганичева от ул. Максима Горького до ул. Завода Механика расположен в районе общеобразовательной школы № 23 им. Ю.И. Батухтина. При этом, на указанном участке отсутствует обустроенный тротуар, что является нарушением положений ГОСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства».

Оборудование тротуаров является одним из основных мероприятий, направленных на повышение безопасности движения в населенных пунктах, через которые проходит автомобильная дорога.

Владельцем участка автомобильной дороги является администрация г. Нижнего Тагила, которая в силу требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Устава г. Нижний Тагил осуществляет полномочия в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

В связи с вышеизложенным прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила направила в суд исковое заявление к администрации г. Нижнего Тагила о возложении обязанности в срок до 31 декабря 2021 года устранить нарушения путем обустройства тротуара по ул. Аганичева на вышеуказанном участке.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила удовлетворил исковые требования прокурора.

Администрация муниципалитета, не согласившись с решением суда 1 инстанции, принесла на него апелляционную жалобу.

Свердловский областной суд оставил без изменения решение районного суда, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 15:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости