Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 июля 2021 года В Ярославле прокуратура в судебном порядке помогает местной жительнице восстановить права по утраченной ценной бумаге

Прокуратура Кировского района г. Ярославля провела проверку по обращению местной жительницы-инвалида II группы о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге.

Установлено, что в сентябре 2016 года женщина приобрела в банке сберегательный сертификат на предъявителя на сумму чуть менее 400 тысяч рублей, который впоследствии был утрачен.

Поскольку банк отказал заявительнице в выдаче дубликата, она обратилась в суд с заявлением о признании права на указанный сертификат.

В декабре 2019 года решением Фрунзенского районного суда г. Ярославля, вступившим в законную силу, принадлежность ценной бумаги заявительнице установлена. Однако банк вновь отказал ей в выдаче сертификата или денежных средств по нему.

Согласно ч.1 ст. 148 ГК РФ восстановление прав по ценной бумаге на предъявителя производится судом по соответствующему заявлению владельца ценной бумаги.

В соответствии со ст. 300 ГПК РФ в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченной ценной бумаге.

Прокуратура района в ходе проверки установила, что несмотря на решение суда о принадлежности сертификата заявительнице, ее права по ценной бумаге восстановлены не были.

По результатам проверки заместитель прокурора района обратился в интересах женщины с заявлением в суд о признании ранее выданного сертификата недействительным и восстановлении ее прав по сберегательному сертификату.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля, не вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Восстановление прав заявительницы поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 17:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости