Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 июля 2021 года По требованию прокурора ликвидирована стихийная свалка бытовых отходов в сельском поселении

Прокуратура Мари-Турекского района в ходе надзорных мероприятий соблюдения федерального законодательства выявила нарушения при обращении с бытовыми отходами.

Установлено, что в деревне Сысоево Мари-Турекского муниципального района, которая входит в состав территории Косолаповской сельской администрации, образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов площадью 25 кв. м. в результате бездействия местной администрации по решению вопросов сбора и вывоза бытовых отходов.

В соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об отходах производства и потребления» на администрации поселений возложены обязанности по организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов, созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых бытовых отходов.

В целях устранения нарушений закона прокурором района главе сельской администрации внесено представление. По результатам его рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей.

Кроме того, материалы проверки направлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РМЭ в Сернурском районе для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В результате принятых мер нарушения закона устранены. Произведена расчистка муниципальной земли от стихийно образовавшейся свалки бытовых отходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 17:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости