Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 июля 2021 года Перед судом предстанут двое участников организованной группы, обвиняемые в мошенническом хищении денежных средств участников долевого строительства жилья в сумме 122 млн рублей

Прокуратура Юго-Восточного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя г. Уфы и 60-летней жительницы столицы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, что обвиняемый, являясь председателем правления жилищно-строительного кооператива, в 2014-2017 годах имел обязательства по строительству двух малоэтажных жилых домов в г. Звенигороде Московской области, которые исполнять не собирался. Он планировал присвоить денежные средства, поступившие на расчетные счета ЖСК от участников долевого строительства. Для реализации задуманного он создал организованную группу, в которую вошла фигурантка уголовного дела.

Злоумышленник вел активную деятельность по размещению рекламы в СМИ о выгодности приобретения жилых помещений, занижая реальную стоимость таких объектов.

При обращении граждан в офис ЖСК в районе Лефортово г. Москвы члены организованной группы сообщали им информацию о возможности заключения договоров о приобретении жилья, заключали с ними договоры долевого строительства. Полученными денежными средствами сообщники распоряжались по своему усмотрению.

Таким образом, соучастники похитили денежные средства 92 граждан в размере более чем 122 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Лефортовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 17:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости