Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

30 сентября 2014 года В прокуратуре Республики Дагестан состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам состояния работы по выявлению, пресечению и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений

30 сентября 2014 года под председательством прокурора Республики Дагестан состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов «О состоянии работы правоохранительных органов Республики Дагестан по выявлению, пресечению и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений, а также практике рассмотрения в судах уголовных дел указанной категории».

В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов Республики Дагестан, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан, прокуроры городов, районов, специализированных прокуратур и другие.

В своем выступлении прокурор республики Р.А. Шахнавазов отметил, что результате совместно принятых мер правоохранительным органам республики удалось добиться определённых положительных результатов в противодействии коррупции.

Согласно данным статистики за 8 месяцев 2014 года выявлено 375 преступлений коррупционной направленности. Зарегистрировано 362 преступления против государственной власти и интересов государственной службы, 52 преступления по фактам взяточничества, из которых 29 преступлений по фактам получения взяток, 23 по фактам дачи взяток.

Принятыми совместными мерами изобличены в совершении коррупционных преступлений высокопоставленные должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления.

В текущем году состоялись обвинительные приговоры по уголовным делам коррупционной направленности в отношении глав администрации муниципальных образований «Карабудахкентский район», «город Избербаш», а также главы Каякентского района.

На стадии судебного рассмотрения находятся уголовные дела в отношении бывшего руководителя ТУ Росимущества по РД, бывшего министра по делам национальностей РД, главы МО «Тарумовский район», и.о. главы администрации МО «город Южно-Сухокумск», а также ряд других уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс в республике.

Удалось добиться активизации и повышения эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере. За первое полугодие 2014 года выявлено 3367 нарушений закона, 175 незаконных правовых актов, принесено 163 протеста, в суды общей юрисдикции и арбитражный суд направлено 259 заявлений, внесено 517 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 693 лица, предостережено о недопустимости нарушения закона 74 лица, привлечено к административной ответственности 25 лиц.

Возросло число уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных по материалам прокурорских проверок – 44 в 2014 году против 27 в 2013 (почти каждое пятое дело из общего массива дел этой категории).

На территории республики наиболее подверженными коррупционным рискам продолжают оставаться правоотношения, регулируемые законодательством о бюджете, размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, о государственной и муниципальной службе, использовании собственности публичных образований, землепользовании, жилищно-коммунальном хозяйстве. Распространены злоупотребления должностными лицами при выполнении юридически-значимых и разрешительных действий.

Вместе с тем, несмотря на определенные позитивные результаты работы, правоохранительным органам не удалось оказать существенное влияние на уровень коррупции в республике в силу ряда объективных и субъективных причин.

Результаты проведенных органами прокуратуры проверок показали, что антикоррупционные программы на муниципальном уровне в большинстве случаев приняты для вида и формальности, они малоэффективны, носят декларативный характер и зачастую не финансируются.

Недостаточно эффективно осуществляется правоохранительными органами работа по выявлению фактов аффилированности государственных и муниципальных служащих с руководителями и учредителями хозяйствующих субъектов, имеющих договорные отношения либо контрактные обязательства с соответствующими органами государственной власти и местного самоуправления.

Всё ещё не удалось добиться эффективной реализации полномочий в системе профилактики коррупционных правонарушений комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих.

Недостаточно активно проводится работа по выявлению коррупционных преступлений, совершенных в крупном или особо крупном размере либо причинивших особо крупный ущерб, зачастую возможности и усилия правоохранительных органов, в том числе и полиции, используются для выявления малозначительных и не имеющих общественный резонанс преступлений.

Имеют место недостатки в работе следственных органов. Несмотря на объективные причины, в работе следственных подразделений не изжиты факты волокиты и несвоевременного проведения первоначальных следственных действий.

Серьезную озабоченность вызывает складывающаяся практика

исполнения назначаемого за коррупционные преступления наказания в виде

штрафов, кратных сумме взятки или коммерческого подкупа. При

существенном увеличении количества осужденных к указанному виду

наказания реальное взыскание штрафов находится на крайне низком уровне.

Особую остроту сохраняет проблема возмещения ущерба, причиненного гражданам, организациям и государству в результате совершения коррупционных преступлений.

В связи с этим имеются объективные предпосылки и необходимость для дальнейшего совершенствования межведомственного взаимодействия и координации, повышения результативности работы правоохранительных и следственных органов, а также усиления прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции.

По результатам координационного совещания его участниками разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупционными проявлениями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости