Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 июля 2021 года В прокуратуре республики вопросы законности распоряжения государственным и муниципальным имуществом остаются на контроле

При осуществлении надзора за исполнением законов о государственной и муниципальной собственности в текущем году на контроле продолжали оставаться вопросы законности распоряжения государственным и муниципальным имуществом, а также правомерности и эффективности его использования, надлежащего содержания.

Арбитражно-процессуальными средствами пресечено 17 незаконных сделок по продаже и передаче в аренду находящихся в государственной и муниципальной собственности нежилых помещений общей площадью более 400 кв. м и земельных участков общей площадью более 15 тыс. кв. м, неправомерной передаче более 50 объектов жилищно-коммунального назначения в аренду, а не по концессионному соглашению.

Также в арбитражном суде оспорены сделки по незаконной передаче в залог не подлежащих приватизации объектов государственной собственности в г. Саранск - зданий Мордовского республиканского института образования, регионального Министерства здравоохранения, Центрального архива Республики Мордовия общей стоимостью 400 млн. руб.

Приняты меры к пресечению арбитражно-процессуальными средствами незаконной продажи в Большеберезниковском районе находящихся в муниципальной собственности объектов энергоснабжения на аукционе без возложения на покупателя инвестиционных обязательств.

Инициировано оспаривание в арбитражном суде сделки по продаже находящегося в собственности г.о. Саранск земельного участка под объектом недвижимости, площадь которой несоразмерна площади, необходимой для эксплуатации объекта, в результате чего бюджет муниципального образования недополучил около 5 млн. руб.

По материалам прокурорских проверок по фактам превышения должностными лицами регионального Правительства должностных полномочий при передаче в залог государственного имущества и незаконного отчуждения находящихся в собственности республики помещений в составе единого спортивного объекта «Универсальный зал в г. Саранск», не подлежащих приватизации, следственными органами возбуждено

2 уголовных дела по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Продолжена работа по пресечению фактов бездействия органов местного самоуправления по постановке на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества, в том числе необходимых для решения вопросов местного значения, и обращению таких объектов в муниципальную собственность. Например, после прокурорского вмешательства в текущем году приняты меры к постановке на учет в качестве бесхозяйных более 50 объектов электроэнергетики.

По актам прокурорского реагирования за допущенные нарушения при распоряжении государственным и муниципальным имуществом, а также ненадлежащее содержание находящихся в государственной и муниципальной собственности объектов недвижимого имущества 171 должностное лицо привлечены к дисциплинарной ответственности, 27 – административной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 14:58 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости