Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 июля 2021 года Суд апелляционной инстанции оставил без изменения приговор жителю с. Грабово, по вине которого в ДТП погибли двое и пострадал третий мужчина

Приговором Бессоновского районного суда Пензенской области от 20.05.2021 38-летний житель с. Грабово признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека).

По делу установлено, что вечером 10.09.2020 мужчина за рулем автомобиля марки «Kia SLS» следовал по автодороге «Пенза-Лунино» в направлении р. п. Лунино. На 31-ом километре автодороги на территории Бессоновского района в нарушение ПДД РФ он не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при обнаружении опасности – неустановленного органом следствия тракторного автопоезда, следовавшего впереди него в попутном направлении, не принял своевременных мер к снижению скорости автомобиля. Вместо этого водитель совершил маневр объезда его слева, для чего выехал на сторону встречного движения и совершил лобовое столкновение с автомобилем марки «Hyundai Solaris», в салоне которого находились водитель и два пассажира.

В результате ДТП водитель автомобиля «Hyundai Solaris», 1977 г. р. и пассажир, 1997 г. р., скончались на месте, другой пассажир, 1997 г.р., получил тяжкий вред здоровью.

Судом первой инстанции виновнику назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Гражданские иски потерпевших судом первой инстанции удовлетворены частично, с учетом добровольно выплаченных им осужденным денежных средств.

Не оспаривая фактические обстоятельства дела и свою причастность к совершению преступления осужденный в своей апелляционной жалобе просил изменить приговор в части назначенного наказания, посчитав его слишком суровым.

В соответствии с позицией прокурора суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости