Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июля 2021 года О результатах надзора за исполнением требований законодательства в сфере обеспечения промышленной безопасности

Органы прокуратуры области на постоянной основе выявляют и пресекают нарушения требований промышленной безопасности, принимают превентивные меры для их предупреждения. Для этих целей с органами власти организовано взаимодействие и поступление информации об авариях и несчастных случаях на опасных производственных объектах, анализируется состояние законности в указанной сфере, планируются и проводятся соответствующие проверки.

В первом полугодии 2021 года при осуществлении надзорной деятельности в данной сфере выявлено 481 нарушение закона, принесено 69 протестов, судами рассмотрено и удовлетворено 5 заявлений, внесено 101 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 196 должностных лиц, к административной - 112 лиц, на основании материалов прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело, 2 лица предостережены о недопустимости нарушений закона.

Наиболее распространенными нарушениями являются несоответствие плановой численности работников предприятий фактической; непроведение либо несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических работников предприятий; отсутствие экспертиз промышленной безопасности как на здания и сооружения, так и на технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах; эксплуатация неповеренных средств измерения.

Так, по факту произошедшей в январе 2021 года аварии в ООО «Шахта им. С.Д. Тихова», в результате которой погибло три человека, органами прокуратуры выявлены нарушения, связанные с эксплуатацией оборудования в отсутствие технического и регламентного обслуживания, применением оборудования, не предусмотренного проектной документацией, ненадлежащим производственным контролем на механических направлениях деятельности шахты.

По результатам проверки управляющему директору ООО «Шахта им. С.Д. Тихова» внесено представление, после рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц предприятия, нарушения устранены. Кроме того, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 450 тыс. руб.

Надзор за исполнением требований законодательства в сфере обеспечения промышленной безопасности остается важнейшим направлением деятельности прокуратуры, вопросы соблюдения прав граждан на безопасные условия труда, обеспечения безопасности жителей Кузбасса - на контроле органов прокуратуры.

Прокуратурой области в сентябре текущего года запланировано проведение совместного приема с руководителями следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу, Ростехнадзора и Государственной инспекции труда по Кемеровской области.

Жители Кузбасса смогут обратиться на прием с вопросами о нарушениях промышленной безопасности и охраны труда, производственном травматизме, неполучении средств индивидуальной защиты и иных нарушениях.

Информация, полученная в ходе приема граждан, будет проверена и использована для планирования проведения надзорных мероприятий.

О времени и месте проведения приема будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 18:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область