Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

29 июля 2021 года Суд согласился с требованием прокурора о необходимости постройки новых очистных сооружений в г. Гусиноозерск Республики Бурятия

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что органами местного самоуправления г. Гусиноозерска не принимаются меры к реконструкции муниципальных очистных сооружений, несмотря на их аварийное состояние. Эксплуатация аварийного объекта водоотведения крайне негативно сказывается на окружающей среде, приводит к загрязнению озера Гусиного, куда попадают некачественно очищенные стоки.

Озеро Гусиное – крупный водоем, его площадь превышает 160 км², это «отдельный мир» со своей экосистемой, обитателями и растениями. В целях снижения антропогенной нагрузки на озеро необходимо обеспечить качественную очистку, попадающих в него сточных вод, минимизировать наносимый человеком урон природе.

Бездействие муниципалитета в данном вопросе послужило основанием для обращения прокурора в суд с иском о понуждении организовать строительство городских очистных сооружений.

Решением Гусиноозерского городского суда от 20 июля 2021 года требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости