Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 июля 2021 года Прокуратура Правобережного района г. Липецка обратилась в суд в защиту жилищных прав семьи, воспитывающей ребенка-инвалида

Прокуратура Правобережного района г. Липецка провела проверку по обращению законного представителя ребенка -инвалида по вопросу нарушения его жилищных прав.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" , т.57 Жилищного кодекса РФ инвалидам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, во внеочередном порядке предоставляется жилое помещение по договору социального найма с учетом их права на дополнительную жилую площадь.

Как установлено в ходе проверки, 6-летний сын заявителя инвалид с детства, страдает хроническим психическим заболеванием, предоставляющим ему право на внеочередное улучшение жилищных условий.

Однако до настоящего времени орган местного самоуправления не предоставил семье благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, соответствующее требованиям действующего законодательства, с учетом права несовершеннолетнего на дополнительную жилую площадь.

В рамках полномочий по защите прав несовершеннолетнего ребенка и его законного представителя, прокурор обратился в их интересах в суд с иском к администрации г. Липецка о предоставлении семье благоустроенного социального жилья.

Исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда взято на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 10:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости