Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 июля 2021 года Направлено в суд уголовное дело о реабилитации нацизма и вмешательстве в деятельность следствия

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дениса Воронцова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

Как полагает следствие, не позднее 3 мая 2020 года Воронцов с целью реабилитации нацизма, то есть одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 1 октября 1946 года, используя мобильный телефон, оформил заявку для публичной демонстрации неограниченному кругу лиц на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения руководителя государственной тайной полиции (гестапо) РСХА группенфюрера СС Генриха Мюллера.

При этом Воронцов был достоверно осведомлен о том, что названный приговор подтвердил участие руководящего состава НСДАП, в том числе членов организации СС, в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны.

В результате этого 12 мая 2020 года графический файл с фотографией Мюллера был показан в прямой трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту реабилитации нацизма, Воронцов удалил всю имевшуюся в своем сотовом телефоне информацию, тем самым уничтожил доказательства.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Волгоградский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 10:15 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:, Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости