Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 июля 2021 года Прокуратурой области обобщены надзорные показатели в сфере противодействия коррупции за 6 месяцев 2021 года

За 6 месяцев 2021 года органами прокуратуры области в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 1100 нарушений, в целях устранения которых принесено 128 протестов, направлено в суд 6 исков, внесено 183 представления, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 218 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности за коррупционные правонарушения привлечено 19 должностных и юридических лиц.

Поводом для прокурорского вмешательства служили выявленные коррупционные нарушения в сферах государственной и муниципальной службы при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов и других.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере противодействия коррупции, связанной с осуществлением функций в иных органах, организациях и учреждениях – 449, в сферах государственной – 271 и муниципальной службы – 224, а также выявлено 106 нарушений в сферах повышенного коррупционного риска, в том числе образования, бюджета, закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд и оказании государственных и муниципальных услуг.

По результатам рассмотрения направленных прокурорами материалов проверок, возбуждено 14 уголовных дел, в том числе по фактам хищения бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и на предоставление субсидий на проведение детский спортивных мероприятий, организации должностными лицами незаконной миграции иностранных граждан с целью наживы, легализации денежных средств, незаконно добытых преступным путем и других.

Проведена работа по выявлению нормативных правовых актов, принятых органами власти и местного самоуправления в сфере противодействия коррупции, противоречащих закону. Своевременное вмешательство прокуроров позволило привести в соответствие с федеральным законодательством и исключить коррупциогенные факторы из 125 нормативных правовых актов и 192 их проектов.

На территории области в отчетном периоде выявлено 71 преступление коррупционной направленности, связанное с дачей и получением взяток, хищением бюджетных денежных средств, превышением и злоупотреблением должностными полномочиями.

Судами области постановлено 15 приговоров, по которым осуждено 20 лиц, в том числе 5 сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области. Решениями судов конфисковано 925 тыс. рублей, явившихся предметом взяток и коммерческого подкупа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 14:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости