Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 июля 2021 года Осужден виновник ДТП, сбивший двоих подростков на пешеходном переходе

29 июля 2021 года провозглашён приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении 34-летнего жителя краевой столицы.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В судебном заседании установлено, что вечером 22 января 2021 года мужчина, управляя технически исправным автомобилем, двигался по проезжей части ул. Ленинская со скоростью около 50 км/ч.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, он стал совершать маневр перестроения, при этом увидел двух пешеходов, переходящих проезжую часть, однако не принял мер к снижению скорости, продолжив движение в том же направлении. Предполагая, что «успеет проскочить», увеличил скорость автомобиля.

Вследствие проявленной преступной небрежности водитель совершил наезд на подростков 2003 и 2005 года рождения. Дети получили телесные повреждения, квалифицированные экспертами как причинившие тяжкий вред здоровью.

Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского в судебном заседании в полном объёме поддержано государственное обвинение.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда виновнику ДТП назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

Суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 4 млн 200 тыс рублей.

На автомобиль наложен арест до исполнения решения суда в части исковых требований гражданских истцов.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 16:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости