Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 июля 2021 года После вмешательства прокуратуры Новосокольнического района судом в пользу жителя г. Новосокольники взысканы убытки в связи с необеспечением его необходимыми лекарственными препаратами

Прокуратурой Новосокольнического района проведена проверка по обращению местного жителя по вопросу взыскания расходов на приобретение лекарственных препаратов.

В ходе проверки установлено, что врачом общей практики заявителю в связи с его болезнью назначены лекарства, включенные в перечень бесплатных лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, страдающих повышенным кровяным давлением, утвержденный приказом Минздрава России от 09.01.2020 №1н. Больному выписаны соответствующие рецепты, которые предъявлены им в пункт отпуска лекарственных препаратов г. Новосокольники.

Вместе с тем отпуск необходимых лекарственных препаратов ввиду их отсутствия произведен не был, рецепты поставлены на отсроченное обслуживание и зарегистрированы в журнале неудовлетворенного спроса.

В связи с угрозой здоровью, ввиду невозможности получения бесплатно необходимых лекарственных препаратов, заявитель был вынужден приобрести их за собственные денежные средства.

Изложенное свидетельствует о нарушении прав и законных интересов гражданина на получение медицинской и социальной помощи в виде бесплатного обеспечения лекарственными средствами.

В этой связи прокуратурой района в интересах местного жителя мировому судье судебного участка № 38 г. Пскова направлено заявление с требованием взыскать с Государственного комитета Псковской области по здравоохранению в пользу заявителя убытки в связи с необеспечением его необходимыми лекарственными препаратами в размере более 4 тыс. рублей. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 16:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости