Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 июля 2021 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о разбойных нападениях на частные жилые дома на территории Подмосковья

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 граждан. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, не позднее сентября 2018 года была создана устойчивая организованная вооруженная группа (банда) для совершения разбойных нападений на граждан и вымогательства у них денежных средств. В разное время в ее состав вошли обвиняемые, которые приняли активное участие в совершаемых преступлениях. Для реализации совместного умысла члены банды приискали, хранили и приготовили к использованию огнестрельное оружие, боеприпасы различного типа, пистолеты с приспособлениями для бесшумной стрельбы, которые впоследствии использовали при совершении нападений на граждан.

В период с сентября по октябрь 2018 года соучастники совершали на территории Красногорского и Истринского городских округов Московской области разбойные нападения, незаконно проникая в жилые дома семей с высоким достатком, после чего с применением оружия требовали передачи ценного имущества (ювелирных изделий) и денежных средств.

Общая сумма похищенного у потерпевших имущества превысила 9 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 15:44 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости