Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июля 2021 года Об участии органов прокуратуры края в правотворческой деятельности. Итоги 1 полугодия 2021 г.

Участие прокуроров в правотворческой деятельности органов государственной власти края и местного самоуправления остается важным направлением работы прокуратуры края.

Всего прокурорами проверено более 16 тыс. проектов нормативных актов на предмет их соответствия законодательству.

На каждый 10-ый проект направлены замечания и предложения, что не позволило принять около 100 краевых и 1 тыс. муниципальных незаконных правовых актов.

По инициативе органов прокуратуры края принято более 7,5 тыс. нормативных актов.

По предложениям прокурора края доработан и принят ряд значимых краевых законов:

- внесены изменения в краевые законы в связи с поправками в Конституцию России и избирательное законодательство;

- закон о профилактике правонарушений;

- закон, гарантирующий право членов семей участников ВОВ на обеспечение жильем за счет средств краевого бюджета;

- законы о социальной поддержке инвалидов, несовершеннолетних, коренных малочисленных народов Крайнего Севера, в сфере природопользования, поддержки предпринимательства и противодействия коррупции.

По замечаниям прокуроров приведены в соответствие с законодательством десятки проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг, нормативных актов, регулирующих бюджетные правоотношения и вопросы распоряжения муниципальным имуществом.

В краевой Устав внесены изменения о расширении права законодательной инициативы прокуратуры края по всем вопросам, отнесенным к компетенции надзорного ведомства. Они позволят прокуратуре самостоятельно вносить в парламент законопроекты, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, профилактику правонарушений.

В порядке реализации законодательной инициативы прокуратуры края депутатским корпусом поддержано и принято 6 краевых законов, в том числе:

- закон о дополнительной социальной поддержке детей-сирот. Законом закреплено право сирот, достигших 23-летнего возраста, на приобретение жилья на территории края с помощью жилищного сертификата. Владелец сертификата самостоятельно сможет подобрать нужный вариант, а при необходимости добавить собственные или заемные средства, материнский капитал;

- законы об установлении ограничений и административной ответственности за продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Принятие законов направлено на борьбу с токсикоманией несовершеннолетних (сниффингом).

- закон «О патриотическом воспитании». Законом урегулированы вопросы взаимодействия государственных, муниципальных органов, граждан и общественных объединений по вопросам патриотического воспитания подростков. Предусмотрено финансирование краевых государственных программ патриотической направленности.

- закон о внесении изменений в 9 краевых законов в сфере социальной поддержки, позволяющих существенно упроcтить процедуру получения государственных и муниципальных услуг, в том числе малоимущими, несовершеннолетними, жителями Крайнего Севера, вдовами (вдовцами) Героев Социалистического Труда.

- закон, которым в целях снижения административных барьеров для граждан и юридических лиц сокращены сроки согласования градостроительной документации.

По предложениям территориальных прокуроров органами местного самоуправления принято более 1,5 тыс. муниципальных нормативных актов. На основании разработанных прокуратурой проектов правовых актов муниципалитетами принято 2,5 тыс. нормативных актов. В том числе 505 актов, определяющих порядок внесения гражданами в муниципалитеты инициативных проектов по вопросам, имеющим приоритетное значение для местных жителей, 175 – по вопросам обеспечения условий для развития физической культуры и массового спорта в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов власти и местного самоуправления продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 18:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости