Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 июля 2021 года Законность нормативных правовых актов, принимаемых государственными органами и органами местного самоуправления, находится под постоянным надзором прокуроров

Органами прокуратуры республики проводится системная работа, направленная на укрепление конституционной законности и обеспечение единства правового пространства.

В ходе правотворческой деятельности прокурорами подготовлено 19 проектов нормативных правовых актов (НПА) с использованием права законодательной инициативы.

При реализации указанных полномочий, определенных ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ», прокуратурой республики в Народное Собрание (Парламент) КЧР внесено 4 предложения о приведении республиканских законов в соответствие с федеральным законодательством, в исполнительные органы государственной власти республики - 4.

В рамках проводимой превентивной работы в первом полугодии 2021 г. в связи с выявлением в проектах НПА несоответствий федеральному законодательству в органы государственной власти направлено 7 заключений с предложением их устранить, в органы местного самоуправления – 51.

Прокурорами принесено 2 протеста в органы государственной власти КЧР и 338 - в органы местного самоуправления на противоречащие закону НПА.

Основанием для оспаривания НПА послужило их несоответствие законодательству в сфере предоставления муниципальных услуг, государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции, транспортного обслуживания населения, земельных правоотношений, социальной поддержки семьям, имеющим детей.

В органы государственной власти и местного самоуправления прокурорами направлено 263 представления, информационных письма и предложения о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства НПА.

Кроме этого, территориальными прокурорами подготовлено 5 модельных нормативных правовых актов, на основании которых органами местного самоуправления принято 34 акта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 13:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости