Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 июля 2021 года В Северной Осетии вынесен приговор полицейским по делу о смерти в отделе полиции задержанного мужчины

Ленинский районный суд г. Владикавказа вынес приговор по уголовному делу в отношении десяти сотрудников отдела уголовного розыска УМВД России по городу Владикавказу в возрасте от 29 до 40 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), пп. «а,б,в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что 31 октября 2015 года примерно в 13 часов 45 минут в отдел полиции УМВД России по городу Владикавказу был доставлен мужчина, якобы по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью. В служебном кабинете сотрудники уголовного розыска, превысив свои должностные полномочия, применили в отношении потерпевшего физическое насилие, требуя признаться в преступлении, которое он не совершал. В ночь на 1 ноября 2015 года мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован из отдела полиции в реанимационное отделение Республиканской клинической больницы и утром скончался, не приходя в сознание.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал бывших полицейских виновными и назначил им наказания в виде лишения свободы от 2 лет 6 месяцев до 10 лет.

Кроме того, бывшие полицейские лишены своих специальных званий.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 13:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости