Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 июля 2021 года В Забайкальском крае за транспортировку древесины с нарушением установленного законом порядка юридическое лицо оштрафовано на полмиллиона рублей.

Даурская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о лесопользовании при транспортировке древесины железнодорожным транспортом, в том числе ее вывозе из РФ.

Выявлены нарушения закона в указанной сфере. Так, для получения разрешения на убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Евразийского экономического союза организацией – декларантом представлены документы на древесину, перемещаемую в шести железнодорожных вагонах, в том числе сопроводительные документы на ее транспортировку.При этом, форма сопроводительных документов на транспортировку леса не соответствовала требованиям, установленным постановлением Правительства РФ «О сопроводительном документе на транспортировку древесины».

В целях устранения выявленных нарушений транспортным прокурором в адрес руководства юридического лица внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении юридического лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 8.28.1. КоАП РФ (транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа). Мировой суд судебного участка № 39 Забайкальского судебного района, рассмотрев материалы дела, привлек организацию к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу. Его надлежащее исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости