Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

28 июля 2021 года В Минераловодской межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5-ти местных жителей, обвиняемых в разбойном нападении на сумму более 1 млн рублей

В Минераловодской межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5-ти местных жителей. Один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ), еще четверо фигурантов уголовного дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ.

Так, обвиняемые, действовавшие в составе организованной группы, по заранее разработанному одним из них преступному плану, распределили роли, подготовили для совершения преступлений маски, перчатки, баллончики, с содержащимся в них веществом раздражительного действия.

Двое злоумышленников, находясь возле здания Отделения почтовой связи «Марьины Колодцы», используя заранее приготовленные маски и перчатки, подошли к экипажу автомобиля филиала АО «Почта России», после чего один из них открыл водительскую дверь автомобиля и, используя в качестве оружия баллончик с содержащимся в нем веществом раздражительного действия, распылил его в область лица водителя, затем схватилпотерпевшего за ноги, силой вытащил из автомобиля и сел на водительское сиденье.

В то же время, другой обвиняемый открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и, используя в качестве оружия такой же баллончик, распылил его содержимое в область лица почтальона, применив физическую силу, вытащил ее из автомобиля и сел на пассажирское сиденье.

Далее злоумышленники начали движение на указанном автомобиле, выехали за пределы с. Марьины Колодцы Минераловодского городского округа по направлению в пос. Загорский. Преступники отыскали в салоне автомобиля и незаконно завладели денежными средствами Минераловодского почтамта УФПС Ставропольского края – филиала АО «Почта России» в особо крупном размере, в общей сумме более 1 млн рублей.

Затем, за указанными лицами приехал сообщник и они поехали по месту проживания еще одного фигуранта уголовного дела. Находясь в домовладении последнего, мужчина уничтожил улики – сжег одежду и вещи преступников, в которых они находились в период совершения преступления, а также предметы, используемые в качестве оружия.

После указанных действий, обвиняемые распределили похищенные денежные средства между собой.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 09:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости