Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

30 сентября 2014 года Прокурор города провел Координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре Санкт-Петербурга состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам состояния работы правоохранительных органов города по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений против собственности, в том числе совершенных в общественных местах, а также прокурорского надзора на данном направлении.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов города, представители Комитетов Правительства Санкт-Петербурга.

Заслушав и обсудив доклады выступающих лиц, Координационное совещание отметило, что в настоящее время деятельность правоохранительных органов Санкт-Петербурга нуждается в активизации и совершенствовании.

Так, по итогам 08 месяцев 2014г. в Санкт-Петербурге наблюдается рост на 3,6% количества зарегистрированных преступлений (37 тыс. 581), причиной которому стало увеличение количества краж на 15,1% (15 тыс. 197). На 31,8% возросло количество краж транспортных средств (4 тыс. 218).

Количественные показатели свидетельствуют о недостаточно эффективной работе, как подразделений ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, так и о несвоевременном, некачественном реагировании на происходящие процессы со стороны прокуратуры города.

В сложившейся ситуации наиболее актуальными направлениями деятельности являются профилактика преступлений указанной категории и целенаправленная работа по повышению их раскрываемости.

Проведенные прокуратурой города проверки показали, что работа территориальных органов ГУ МВД находится на крайне низком уровне.

Проблемой профилактики преступности в общественных местах по- прежнему остается недостаточная штатная численность наружных нарядов ОВД. Расстановка нарядов зачастую не соответствует оперативной обстановке в наиболее криминогенных местах.

В Санкт-Петербурге недостаточно активно проходит внедрение современных аппаратно-программных комплексов, позволяющих в режиме реального времени отслеживать нарушения закона на всей территории города, незамедлительно принимать меры по их предотвращению.

Причинами низкой раскрываемости преступлений являются, в том числе, тактические ошибки в организации работы по раскрытию и расследованию преступлений указанной категории.

С учетом состоявшегося обсуждения Координационное совещание выработало совместное решение, направленное на повышение эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора за деятельностью правоохранительных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений против собственности, в том числе совершенных в общественных местах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости