Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 июля 2021 года В Льговском районе вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на одиноких пенсионеров и ветерана Великой Отечественной войны

Льговский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Михаила Пинчукова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, в крупном размере).

Как установлено в суде, мужчина совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершал разбойные нападения на престарелых граждан, проживающих на территории Льговского и Курчатовского районов Курской области.

Ночью 15 ноября 2018 года они ворвались в дом, в котором проживала супружеская пара пенсионеров и их престарелая родственница. Угрожая ножом и поджогом принадлежащего им домовладения, потребовали отдать все имеющиеся в доме деньги. В результате разбойного нападения у престарелых людей были похищены денежные средства, электроинструменты, а также продукты питания на общую сумму 51 тыс рублей.

Кроме того, ночью 23 марта 2020 года злоумышленники проникли в дом и напали на 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны и его 58-летнего сына, избили их и похитили хранящиеся в доме пенсионные накопления в сумме 260 тыс рублей, а также наручные часы и мобильный телефон общей стоимостью 1152 рубля.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил Михаилу Пинчукову наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, с подсудимого взыскан материальный ущерб, причиненный ветерану Великой Отечественной войны.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 18:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости