Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июля 2021 года Осуждены двое участников организованной группы, занимавшейся мошенничеством при продаже фильтров для воды

Савеловский районный суд г. Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летней Гульмиры Маллаевой и 46-летнего Алексея Геращенко. Маллаева осуждена за совершение 129 преступлений, Геращенко – за совершение 189 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой).

В суде установлено, что Маллаева и Геращенко совместно с сообщниками, часть из которых уже осуждены, в отношении других уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 2011 года по 2015 год продавали гражданам мошенническим путем фильтры для воды. Они представлялись работниками управляющих компаний и убеждали жильцов домов, что водопроводная вода в их квартирах не пригодна для потребления. При этом вода, прошедшая очистку через их фильтр-ионизатор, полезна и к тому же обладает лечебными свойствами и избавляет от болезней.

Введенные в заблуждение потерпевшие, приобретали фильтры за 138,8 тыс. рублей. Однако в ходе использования, каких-либо лечебных свойств воды потерпевшие не замечали, их здоровье не улучшалось.

Всего от действий участников организованной группы пострадало 189 человек, преимущественно пожилого возраста.

С учетом позиции государственного обвинителя Савеловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Геращенко к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы, Маллаеву – к 7 годам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости