Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 июля 2021 года Бывший начальник отдела УФНС России по РБ и руководитель коммерческой компании предстанут перед судом за махинации при проведении аукционов и выполнении государственных контрактов

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 64-летнего бывшего начальника хозяйственного отдела УФНС России по РБ и 40-летнего директора ООО «УралСтройАрт».

В зависимости от степени и роли участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство и пособничество к злоупотреблению должностными полномочиями).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия, с июня по ноябрь 2018 года директор ООО «УралСтройАрт» убедил сотрудника налоговой службы оказать содействие в заключении с его фирмой государственных контрактов на капитальный ремонт административных зданий инспекций ФНС России по РБ.

С этой целью предприниматель организовал разработку технического задания, которое содержало требования, заведомо влекущие за собой ограничение количества участников аукциона или ограничивающие доступ к участию в нем.

Также коммерсант помогал обнаружить несоответствия поступивших предложений аукционной документации, которые начальник отдела УФНС России по РБ использовал в ходе заседания закупочной комиссии, что являлось основанием для исключения заявок иных участников.

После заключения государственных контрактов директор компании похитил свыше 370 тыс. руб. путем изготовления и подписания заведомо подложных актов приемки выполненных работ.

Уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 15:33 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости