Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 июля 2021 года Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении кировчанина, который сбросил 1,5 - летнего ребенка с балкона квартиры на 5 этаже

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Кирова. Ранее судимый за кражу (ст. 158 УК РФ) 42 — летний кировчанин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По версии следствия, в дневное время 11 мая 2021 года обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, испытывая неприязнь к 1,5 летнему ребенку, с целью убийства нанёс руками не менее 6 ударов по голове беспомощного мальчика, после чего сбросил малолетнего потерпевшего с балкона квартиры, расположенной на 5 этаже многоквартирного жилого дома № 17 по улице Северная Набережная в Кирове.

Накануне трагедии мать погибшего ребенка вместе с приятельницей распивала алкоголь в квартире обвиняемого, в момент совершения мужчиной инкриминируемого преступления она отлучились в магазин за спиртным.

Вину в содеянном обвиняемый признал полностью.

Уголовное дело, находившееся в производстве следователей СУ СКР по Кировской области, после вручения обвиняемому утверждённого заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением будет направлено в Кировский областной суд для рассмотрения по существу.

Произошедшие события, в том числе данные о неоднократном привлечении матери погибшего ребенка к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) послужили основанием для проведения прокуратурой Кировской области проверки исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По итогам проведения надзорных мероприятий прокурором города Кирова по факту ненадлежащей организации индивидуальной профилактической работы с семьей погибшего ребенка начальнику управления МВД по городу Кирову внесено представление.

Информация прокуратуры Кировской области о состоянии законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части бездействия должностных лиц КОГАУ СО «Кировский центр социальной помощи семье и детям» доведена до сведения председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кировской области.

Помимо этого на контроле руководства прокуратуры Кировской области находятся результаты расследования уголовного дела, возбуждённого после произошедшей трагедии по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами органов системы профилактики законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 14:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости