Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 июля 2021 года Прокуратура Волгоградской области обращает внимание родителей на необходимость контроля за детьми на водных объектах

Сложившаяся на территории региона ситуация в сфере организованного отдыха и оздоровления детей, вызванная ограничительными мерами в связи с распространением коронавирусной инфекции, негативно повлияла на занятость, досуг и отдых детей, повысила риски их гибели и травматизма.

За истекший период 2021 года при различных обстоятельствах утонуло 18 несовершеннолетних. Большинство таких фактов зафиксировано на естественных водоемах, в местах, не оборудованных для купания.

В июне и июле текущего года в ходе купания на необорудованном для этого берегу р. Волга на территории Тракторозаводского и Красноармейского районов г. Волгограда утонули 2 подростка.

17 июля 2021 года в р. Аксай Октябрьского района утонул не умевший плавать семнадцатилетний подросток, использовавший для плавания пустую 5-литровую емкость из-под воды.

18 июля 2021 года, купаясь в р. Чир Суровикинского района, в присутствии не умевшего плавать отца утонули две одиннадцатилетние сестры.

Ранее двое малолетних детей двух и трехлетнего возраста, проживающие на территории Фроловского района, оставшись без присмотра родителей, ушли играть пруд и утонули. Двухлетняя жительница Калачевского района плавала с матерью в р. Дон на надувном круге, который перевернулся. Спасти ребенка не удалось.

Гибель детей при отсутствии надзора родителей, иных законных представителей имела место на водоемах Николаевского, Дубовского, Клетского, Жирновского, Палласовского районов, города Михайловки.

По фактам смерти в результате утопления 5 детей территориальными отделами СУ СК России по области возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

При этом установлено, что органами местного самоуправления не реализуются должным образом полномочия по созданию условий для массового отдыха населения, обустройства таких мест, а также обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, предусмотренные ст. 14-16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Постановлением главы Волгограда от 28.05.2018 №652 «Об определении зон отдыха на водных объектах общего пользования, расположенных на территории Волгограда, и о мерах по обеспечению безопасности» определены 2 зоны отдыха у воды с купанием в Красноармейском районе (песчаная коса полуострова Сарептского Красноармейского района Волгограда, правый берег р. Волги, напротив маяка Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина) и Кировском районе (левый берег р. Волги, о. Сарпинский) и одна зона отдыха без купания в Советском районе (правый берег р. Волги, набережная им. Тулака).

Официально разрешенные, открытые зоны отдыха с купанием на территории остальных районов города отсутствуют.

Прокурором г. Волгограда внесено представление главе Волгограда в связи с непринятием надлежащих мер к оборудованию мест отдыха с купанием на р. Волга, неразмещением предупреждающих и запрещающих знаков в местах, запрещенных для купания.

Факты отсутствия запрещающих знаков и информации, непринятия органами местного самоуправления мер по организации летнего отдыха населения и обеспечения безопасности людей на воде имеют место практических во всех районах области.

Постановлением губернатора Волгоградской области от 07.02.2014 № 104 утверждены правила охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области (далее – правила), которые устанавливают единые условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности населения на всех водных объектах региона круглогодично, и направлены на предотвращение случаев гибели и травматизма их посетителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости