Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 июля 2021 года Апелляционная инстанция отклонила жалобы осужденных за мошенничество в особо крупном размере

Вступил в законную силу приговор Комаричского районного суда Брянской области в отношении двух жительниц Комаричского района, бывшего начальника юридического отдела ООО «Агропродукт» и юрисконсульта данного общества. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Кроме того, одна из них осуждена по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период с 2011 по 2018 гг. виновные с использованием служебного положения похитили у ООО «Агропродукт» денежные средства под предлогом покупки земельных участков, предоставив подложные документы о якобы произведенных сделках, а также оформили в собственность одной из них земельный участок, фактически принадлежащий ООО «Агропродукт». Кроме того, одна из осужденных присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежавшие ООО «Агросахар», предназначенные для покупки земельных долей (участков). Общий ущерб от совершенных преступлений составил более 11 млн рублей.

С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств суд приговорил одну осужденную к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей; вторую фигурантку к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 125 000 рублей. Осужденным определено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Апелляционная инстанция Брянского областного суда, с учетом мнения участвовавшего в деле прокурора, жалобы защитников и осужденных на необоснованность приговора отклонила, а приговор суда оставила без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости